Головна » 2013 » Квітень » 29 » Війна,війна...
18:47
Війна,війна...

«Вiйна, вiйна!..»

На Украине политики готовы залить страну кровью

Украина опасно приблизилась к пропасти кровопролитного гражданского противостояния. В четверг провластное большинство в Верховной Раде, представленное депутатами из Партии регионов и коммунистами, решило организовать собственные заседания вне стен парламента. Причина в том, что трибуна Рады уже не первый день блокируется оппозиционерами, буквально парализовавшими обсуждение законопроектов.

В ответ в Киеве тут же вовсю заговорили о государственном перевороте. Лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский заявил: «Оппозиция должна имеющимися депутатами проголосовать заявление про узурпацию власти киевского самоуправления президентом и законодательной власти двумя фракциями. Сообщить гражданам и иностранным посольствам, что в Украине происходит антиконституционный переворот. Объявить оппозиционные фракции комитетом защиты конституции. Призвать народ на оборону Верховной Рады. Оттеснить охрану ВР и заменить ее активистами и добровольцами из числа сознательных граждан. Призвать не выполнять распоряжения президента, правительства и постановлений большинства. Призвать к общенациональной забастовке».

К обеду оппозиция разблокировала Раду, сидит там сама и принимает собственные законы. То есть на Украине оказалось сразу два парламента. Причем, люто ненавидящих друг друга. Разговоры о неизбежном развале страны в Киеве вспыхнули с новой силой.

Надо признать – к чему-то подобному украинское общество политики готовили давно и вполне сознательно. Вот, так сказать, зарисовки с натуры корреспондента «Свободной прессы».

Бахчисарай, светлое утро, маршрутка мчится мимо Ханского дворца в старый город. Туристы прилипли к окнам, рассматривая розовые горы. Романтическое весеннее настроение ломает истеричный вопль водителя. Чем-то возмущенный, водила-татарин выдает спич о «преступной власти», материт Януковича-Азарова и т.д.

Обычный набор митинговых клише, звучащий на каждой акции украинских наци. Но восточный человек дополняет своим колоритом:

- Надо сделать как в Киргизии! Там двух президентов выгнали! Война надо, чтобы их всех убить…

Пассажиры ошеломленно молчат. В сознании проносятся спроецированные на Крым кадры киргизских телерепортажей - погромы, растерзанные тела, дым пожаров. Мужчина с тертым рюкзаком не выдерживает: «Ты что несешь, гад? Войны захотел – а ты видел, как в ребенка разрывная пуля попадает? Если война начнется – тебя первого повесят».

- Пусть вешают – все равно убивать будем! – маршрутчик явно впал в истерику. Конечная остановка в ущелье – как избавление от его обозленного крика.

…Апелляционный суд Киева, очередное заседание по делу Юлии Тимошенко. Друг-журналист, молодой парень, рассказывает о поездке к родственникам жены в западно-украинский Тернополь.

- Сели за стол, выпили – и родичи начали рассуждать, почему наши люди не ценят незалежность. Мол, потому, что не воевали мы за нее, что упала она в руки подарком. А вот когда повоюем и кровь прольем – вот тогда оценим…

2 апреля четыре тысячи оппозиционеров окружили Верховную Раду. Половина даже не знала, что требовали. Главное, упивались «протестом», зомбировали друг друга показной готовностью разорвать всякого, на кого укажут вожди.

Рядом, в Мариинском парке на импровизированной трибуне – возбужденный дядько. Высказавшись в громкоговоритель о «попранных правах человека», вдруг начал скандировать: «Вiйна, вiйна,.. вiйна!..»

Невероятно, но толпа подхватила рефрен. Призыв к войне растекался по днепровским кручам, плыл мимо лавры и дальше - по всей Украине.

Первоапрельская шутка депутата от тимошенковской «Батькивщины» Сергея Терехина – оппозиционер вполне официально зарегистрировал в парламенте проект постановления о введении нового «праздника издевательства над самыми плохими людьми, которых мы знаем».

- Будем пинять их ногами и издеваться над ними! – так и написал пан Терехин в пояснительной записке.

Финалом апрельских событий у Рады стало нападение на трех женщин - вернее, «врагов из Партии регионов». Вечером полсотни молодчиков в масках атаковали депутатов Ирину Горину, Юлию Левочкину, Ирину Бережную и юриста Марину Ставнийчук.

Бросились с матерной руганью, рвали одежду, били комьями льда, мерзлого снега и земли. Ирине Гориной разбили голову – маленькая, хрупкая, реально беззащитная, она получила тяжелое сотрясение мозга:

- Я была уверена – меня хотят убить.

На брифинге в Раде лидер «Блока Юлии Тимошенко» Арсений Яценюк назвал нападение «провокацией, к которой мы не имеем никакого отношения». Однако уже через несколько часов сама Юлия Тимошенко извинилась за акцию своих уличных соратников.

- Я обращаюсь к объединенной оппозиции и прошу сделать все возможное для того, чтобы найти людей, которые это сделали, чтобы они хотя бы принесли извинения, - заявила осужденная экс-премьер. - Не только найдите виновных, но и обратитесь к людям с призывом не совершать насилие против своих оппонентов на митингах…

Увы, ближайшие сподвижники Юли вовсе не желают обращаться с таким странным призывом «не совершать насилие».

- Те, на кого набросились, стали жертвами из-за своей готовности прислуживать злу. Каждый может стать жертвой самосуда! – грозит депутат Николай Княжицкий, интеллигент-галичанин, глава редакционного совета ведущего оппозиционного телеканала ТВі.

Еще один – нардеп и заслуженный журналист Украины Владимир Арьев, который начинал ассистентом корреспондента Би-Би-Си. А сейчас выносит приговор: «Эти женщины принимают прямое участие в уничтожении народа Украины».

То есть можно забивать до смерти? Пресс-пул Рады, традиционно тролливший правящих «регионалов», явно шокирован перспективой грядущих уличных расправ.

Как известно, финальная акция национального протеста «Повстань, Украина!» запланирована на 18 мая. Наци обещают всеукраинский марш на Киев, отставку президента и прочую «вiйну»

Интересно, что киевский финал акции совпадает с Днем депортации татар Крыма. Ежегодно в эту майскую дату многотысячные мусульманские колонны входят в Симферополь. Город блокируется, движение останавливается, магазины закрываются, улицы пустеют. На главной площади крымской столицы татарские радикалы требуют возвращения «земли отцов». Нынешний марш обещает быть самым масштабным за время украинской самостийности.

-Будем резать всех, кто не отдаст наши дома, - прямо говорят бородачи с зелеными повязками на головах.

Силовики Крыма уже завели дело по угрозам организовать массовые беспорядки-2013.

Фото: Алексей Фурман/ РИА Новости

http://svpressa.ru/society/article/66358/       

Переглядів: 643 | Додав: Анна | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: